Clube de Engenharia
Fundado em 1880

O que você procura?
Revista
Autores
Categorias
Subcategorias
Tags

Expediente

Expediente img expediente

PRESIDENTE
Márcio Ellery Girão Barroso

1º VICE-PRESIDENTE
Márcio Patusco Lana Lobo

2º VICE-PRESIDENTE
Maria Alice Ibañez Duarte

Alexandre Vacchiano de Almeida – Diretor de Atividades Técnicas

Ana Lúcia Moraes e Souza Miranda – Diretora de Atividades Culturais e Cívicas e de Atividades Sociais

Júlio Artur Villas Boas – Diretor de Atividades Financeiras e de Atividades Patrimoniais

Marlise de Matosinhos Vasconcellos - Diretora de Atividades Administrativas e de Atividades da Sede Campestre

Miguel Santos Leite Sampaio - Diretor  de Atividades Patrimoniais e de Atividades Financeiras

Ricardo Latgé Milward de Azevedo - Diretor de Atividades Institucionais

Tatiana da Silva Ferreira – Diretora De Atividades Técnicas e de Atividades da Sede Campestre

Victor Hugo Pereira Rodrigues - Diretor de Atividades Técnicas e de Atividades Institucionais

Vinícius Augusto Pereira Benevides - Diretor de Atividades Técnicas

DCO - CONSTRUÇÃO – RIVAMAR DA COSTA MUNIZ

DCTEC - CIÊNCIA E TECNOLOGIA - ALEXANDRE VACCHIANO DE ALMEIDA

DEA - ENGENHARIA DO AMBIENTE - ABÍLIO VALÉRIO TOZINI

DEC - ENGENHARIA ECONÔMICA - IARA MARIA LINHARES NAGLE

DEI - ENGENHARIA INDUSTRIAL - LUIZ ANTÔNIO FONSECA PUNARO BARATTA

DEN - ENERGIA - FRANCISCO ARAÚJO COSTA

DEP - EXERCÍCIO PROFISSIONAL - JOSE JORGE DA SILVA ARAUJO

DES - ESTRUTURAS - MANOEL LAPA E SILVA

DETI - ELETRÔNICA E TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO – MIGUEL SANTOS LEITE SAMPAIO

DFE - FORMAÇÃO DE ENGENHEIRO - JOSÉ BRANT DE CAMPOS

DMA - MANUTENÇÃO - JOSÉ CÉSAR DA SILVA LOROZA

DPG - PETRÓLEO E GÁS - RUBIN PEDRO DIEHL FILHO

DRHS - RECURSOS HÍDRICOS E SANEAMENTO - JORGE LUIZ PAES RIOS

DGM - GEOLOGIA E MINERAÇÃO – MARCO AURÉLIO LEMOS LATGÉ

DRNR - RECURSOS NATURAIS RENOVÁVEIS - IBA DOS SANTOS SILVA 

DSG - ENGENHARIA DE SEGURANÇA - NEILSON MARINO CEIA

DTEQ - ENGENHARIA QUÍMICA - JOSÉ EDUARDO PESSOA DE ANDRADE 

DTG - GEOTECNIA - LENNON DE SOUZA MARCOS DA SILVA

DUR - URBANISMO E PLANEJAMENTO REGIONAL – MAURO DE SOUZA GOMES

DTRL  - TRANSPORTES E LOGÍSTICA – ITAMAR MARQUES DA SILVA JUNIOR

Membros do Conselho Editorial para o anuênio 2022/2023

Coordenador: MÁRCIO PATUSCO LANA LOBO

Editor: VICTOR HUGO PEREIRA RODRIGUES

MEMBROS

1. ALCIDES LYRA LOPES

2. FRANCIS BOGOSSIAN

3. JOSÉ EDUARDO PESSOA DE ANDRADE

4. JOSE BRANT DE CAMPOS

5. LUIZ BURSZTYN

6. MANOEL LAPA E SILVA

7. MARGARIDA LIMA

8. NEWTON TADACHI TAKASHINA

9. RENATO RODRIGUEZ CABRAL RAMOS

10. RUBIN PEDRO DIEHL FILHO

 

Abilio Borges - Conselheiro Vitalício 

Abilio Valério Tozini - Conselheiro Triênio 2022/2025

Agenor Cesar Junqueira Leite - Conselheiro Triênio 2022/2025

Agostinho Guerreiro – Ex-Presidente (1997/2000)

Alan Paes Leme Arthou – Conselheiro Triênio 2022/2025

Alberto Balassiano - Conselheiro Triênio 2023/2026

Alcides Lyra Lopes – Conselheiro Vitalício

Alexandre Henriques Leal Filho - Conselheiro Vitalício 

Alvaro Luiz Gonçalves Cantanhede - Conselheiro Triênio 2021/2024

Angelo Rafael Greco – Conselheiro Triênio 2021/2024

Antero Jorge Parahyba - Conselheiro Vitalício

Antonio Carlos Soares Pereira (Tonhão) - Conselheiro Triênio 2022/2025

Antonio Carlos Massad Campos -

Conselheiro Triênio 2023/2026

Antonio Eulalio Pedrosa Araújo -

Conselheiro Triênio 2023/2026

Arciley Alves Pinheiro - Conselheiro Vitalício 

Artur Obino Neto - Conselheiro Triênio 2021/2024 

Bernardo Branco Lopes Fernandes - Conselheiro Triênio 2022/2025

Bernardo Griner – Conselheiro Vitalício

Braz Alberto Gravina - Conselheiro Vitalício 

Carlos Antonio Rodrigues Ferreira - Conselheiro Triênio 2021/2024

Carlos Eduardo da Silva Ramos – Conselheiro Triênio 2021 /2024

Carlos Eduardo Perdigão Schuch - 

Conselheiro Triênio 2023/2026

Carmen Fridman Sirotsky – Conselheira Vitalícia

Carmen Lúcia Petráglia - Conselheira Triênio 2023/2026

Catarina Luiza De Araújo - Conselheira Triênio 2023/2026

Ceres Regina De Santa Rosa - Conselheira Triênio 2023/2026

Cesar Drucker - Conselheiro Triênio 2022/2025

Cesar Duarte Pereira - Conselheiro Vitalício

Cláudia do Rosário Vaz Morgado – Conselheira Triênio 2022/2025

Cláudio Wilson Nóbrega - Conselheiro Vitalício

Cleofas Paes De Santiago – Conselheiro Vitalício 

Cristine de Oliveira Moreira - 

Conselheira Triênio 2023/2026

Daniela Peixoto dos Santos - 

Conselheira Triênio 2023/2026

Denise Baptista Alves – Conselheira Triênio 2021/2024

Douglas Araújo da Silva -

Conselheiro Triênio 2023/2026

Eduardo José Costa König Da Silva - Conselheiro Vitalício

Eliane Hasselmann Camardella Schiavo – Conselheira Vitalícia

Élvio Lima Gaspar – Conselheiro Triênio 2021/2024

Erick Braga Ferrão Galante – Conselheiro Triênio 2021/2024

Evaldo Valladão Pereira – Conselheiro Triênio 2021/2024

Fátima Sobral Fernandes - Conselheira Vitalícia

Fernando Celso Uchôa Cavalcanti – Ex-Presidente (1991/1994) 

Fernando Emmanuel Barata - Conselheiro Vitalício 

Fernando José Correa Lima Filho - Conselheiro Vitalício

Fernando Leite Siqueira - Conselheiro Vitalício

Fernando Otávio De Freitas Peregrino - Conselheiro Triênio 2022/2025

Francis Bogossian – Ex-Presidente (2009/2012) - (2012/2015) 

Francisco Petruccelli – Conselheiro Triênio 2023/2026

George William Torno Junior -

Conselheiro Triênio 2023/2026

Gilberto Morand Paixão – Conselheiro Vitalício

Guaraci Corrêa Porto - Conselheiro Vitalício

Guilherme De Oliveira Estrella - Conselheiro Triênio 2023/2026

Helena Schmukler – Conselheira Vitalícia

Heloi José Fernandes Moreira – Ex-Presidente (2006/2009) 

Iara Maria Linhares Nagle - Conselheira Vitalícia

Ibá Dos Santos Silva – Conselheiro Triênio 2022/2025

Irineu Soares – Conselheiro Triênio 2023/2026 

Jacob Wainer - Conselheiro Vitalício 

Jaques Sherique - Conselheiro Triênio 2021/2024

João Fernando Guimarães Tourinho – Conselheiro Vitalício

Jorge Eduardo Da Silva Tavares – Conselheiro Triênio 2021/2024

Jorge Luiz Paes Rios - Conselheiro Vitalício

Jorge Olmar Marialva Copello - Conselheiro Triênio 2022/2025

Jorge Ricardo Bittar – Conselheiro Vitalício

José Brant De Campos – Conselheiro Triênio 2021/2024

José Carlos De Lacerda Freire – Conselheiro Vitalício

José Eduardo Pessoa Andrade - Conselheiro Triênio 2022/2025

José Griner - Conselheiro Vitalício 

José Jorge Teixeira Churro - Conselheiro Vitalício 

José Luiz Alqueres - Conselheiro Triênio 2021/2024

José Schipper - Conselheiro Triênio 2021/2024

José Stelberto Porto Soares - Conselheiro Vitalício

Kátia Maria Farah Arruda - Conselheira Vitalícia

Leon Zonenschain - Conselheiro Vitalício 

Leonardo Ribeiro Xisto – Conselheiro Triênio 2021/2024

Licínio Machado Rogerio – Conselheiro Triênio 2021/2024

Lucas Getirana De Lima – Conselheiro Triênio 2022/2025

Luiz Alfredo Salomão - Conselheiro Vitalício

Luiz Antonio Cosenza - Conselheiro Triênio 2022/2025

Luiz Antonio Fonseca Punaro Baratta - Conselheiro Triênio 2023/2026

Luiz Antonio Martins -

Conselheiro Triênio 2023/2026

Luiz Bursztyn – Conselheiro Triênio 2021/2024

Luiz Carlos Da Rosa Fabião - Conselheiro Triênio 2020/2023

Luiz Carneiro De Oliveira - Conselheiro Triênio 2021/2024

Luiz Edmundo Horta Barbosa Da Costa Leite – Conselheiro Vitalício

Luiz Felipe Pupe De Miranda - Conselheiro Triênio 2022/2025

Luiz Fernando Joppert - Conselheiro Vitalício 

Luiz Mariano Paes De Carvalho - Conselheiro Vitalício 

Luiz Rodrigues Freire - Conselheiro Triênio 2022/2025

Luiz Oswaldo Norris Aranha – Conselheiro Vitalício

Manoel Lapa E Silva - Conselheiro Vitalício 

Manuel De Almeida Martins – Conselheiro Triênio 2022/2025

Márcio De Queiroz Ribeiro - Conselheiro Vitalício

Márcio Ellery Girão Barroso - Conselheiro Vitalício

Márcio João De Andrade Fortes – Conselheiro Triênio 2021/2024

Márcio Pinto Paes Leme – Conselheiro Vitalício

Marco Aurélio Lemos Latgé – Conselheiro Vitalício

Margarida Lima – Conselheira Vitalícia

Maria Elizabete Carvalho Maia V Rodrigues – Conselheira Triênio 2022/2025

Maria Glícia Da Nóbrega Coutinho – Conselheira Vitalícia

Maria Helena Diniz Do Rego Monteiro Gonçalves - Conselheira Vitalícia

Mariano De Oliveira Moreira - Conselheiro Triênio 2022/2025

Mário Augusto Pitangueira Borges – Conselheiro Triênio 2021/2024

Milton Jacob Mandelblatt - 

Conselheiro Triênio 2023/2026

Nelson Duplat Pinheiro da Silva – Conselheiro Vitalício

Nelson Martins Portugal – Conselheiro Vitalício

Nelson Meirim Coutinho - Conselheiro Triênio 2022/2025

Newton Tadachi Takashina – Conselheiro Triênio 2022/2025

Ney Robinson Salvi dos Reis -

Conselheiro Triênio 2023/2026

Nilo Ruy Correa -

Conselheiro Triênio 2023/2026

Olga Cortes Rabelo Leão Simbalista - Conselheira Triênio 2023/2026

Othon Luiz Pinheiro da Silva - Conselheiro Triênio 2021/2024

Paulo César Smith Metri - Conselheiro Vitalício 

Paulo Cezar Guimarães Brandão - Conselheiro Vitalício 

Paulo José Poggi da Silva Pereira - Conselheiro Vitalício 

Paulo Roberto Vilela Dias – Conselheiro Triênio 2022/2025

Pedro Celestino da Silva Pereira Filho – Ex-Presidente (2015/2018) – (2018/2021) 

Quintino Manoel do Carmo – Conselheiro Vitalício 

Rafael Oliveira da Mota – Conselheiro Triênio 2021/2024

Raymundo Theodoro Carvalho de Oliveira – Ex-Presidente (1994/1997) – (2003/2006)

Regina Conceição Correa da S Moniz Ribeiro – Conselheira Triênio 2022/2025

Regina Helena Cezar Maldonado - Conselheiro Triênio 2022/2025

Renato da Silva Almeida – Ex-Presidente (2000/2003) 

Renato Rodriguez Cabral Ramos – Conselheiro Triênio 2021/2024

Ricardo Moura de Albuquerque Maranhão - Conselheiro Vitalício

Richard Magdalena Stephan - Conselheiro Triênio 2022/2025

Rivamar da Costa Muniz - 

Conselheiro Triênio 2023/2026

Roberto Saturnino Braga - Conselheiro Vitalício

Rubin Pedro Diehl Filho – Conselheiro Triênio 2021/2024

Sebastião José Martins Soares – Conselheiro Vitalício

Sérgio Augusto De Moraes - Conselheiro Vitalício 

Sérgio Da Costa Velho – Conselheiro Triênio 2021/2024

Sérgio Medina Quintella - Conselheiro Vitalício 

Sérgio Niskier – Conselheiro Vitalício

Suzana Rastelli Sattamini - 

Conselheira Triênio 2023/2026

Telma Salesa Santana Da Silva – Conselheira Vitalícia

Vasco Gomes Moreira - Conselheiro Vitalício 

Wagner Granja Victer - Conselheiro Vitalício

Yuri Oliveira De Lima - Conselheiro Triênio 2022/2025

Yara Teixeira Cavalcanti – Conselheira Vitalícia

 

Arciley Alves Pinheiro - Conselho Fiscal (Efetivo)

Arnaldo Silaid Muxfeldt - Conselho Fiscal (Efetivo) 

Guilherme Isidoro Martins Pereira - Conselho Fiscal (Efetivo)

Angèle Maria Bogossian Dutra – Conselho Fiscal (Suplente)

Jorge Luiz Bitencourt da Rocha - Conselho Fiscal (Suplente)

José Jorge Teixeira Churro - Conselho Fiscal (Suplente)

Jornalista responsável Michel Alecrim – Reg. Prof. 20.362

Revisão: Michel Alecrim

Diagramação: Paulo Braga Prado

Produção Gráfica: By3 comunicação+design

Secretária de Redação: Cristina Alves

Fale Conosco

Inscrição
Print Friendly, PDF & Email
Enviar Carta