Representantes do Clube de Engenharia – Órgãos federais
Em suas ações junto à sociedade civil e ao poder público, sempre buscando atuar como uma ponte entre os dois, o Clube de Engenharia mantém representantes em órgãos municipais, estaduais e federais. São conselhos, câmaras setoriais, fóruns permanentes e comissões que atuam em diversas áreas nas mais variadas instâncias do setor público e da sociedade civil organizada onde o Clube de Engenharia emprega seus conhecimentos técnicos e sua centenária experiência na vida da cidade e do país.
No âmbito federal, o Clube mantém 38 profissionais representantes junto ao Conselho Regional de Engenharia e Agronomia do Estado do Rio de Janeiro- CREA-RJ– em diversas modalidades, a saber:
MODALIDADE AGRIMENSURA
Titular: Fábio Palmeiro do Amaral (2021/2023)
Suplente: vago
MODALIDADE CIVIL
Titular: Francis Bogossian (2020/2022)
Suplente: Luiz Fernando Teixeira de Souza
Titular: José Schipper (2020/2022)
Suplente: José Ricardo Cardoso Domingues
Titular: Abilio Borges (2020/2022)
Suplente: Antonio Cezar Carvalho Benoliel
Titular: Marcio De Queiroz Ribeiro (2020/2022)
Suplente: Yassine Lagraf
Titular: Carmen Lucia Petraglia (2019/2021)
Suplente: Tatiana Da Silva Ferreira
Titular: Guaraci Corrêa Porto (2019/2021)
Suplente: Adacto Benedicto Ottoni
Titular: Julio Artur Villas Boas (2019/2021)
Suplente: Alcides Lyra Lopes
MODALIDADE ELETRICISTA
Titular: Rubin Pedro Diehl Filho (2021/2023)
Suplente: Silvano José Da Silva
Titular: Estellito Rangel Junior (2021/2023)
Suplente: Murilo De Moura Santos
Titular: Regina Conceição C. S. Moniz Ribeiro (2020/2022)
Suplente: Renato Vianna Barradas
Titular: Miguel Antonio Bahury Junior (2020/2022)
Suplente: vago
Titular: Mariano De Oliveira Moreira (2020/2022)
Suplente: vago
Titular: Ceres Regina De Santa Rosa (2019/2021)
Suplente: Hugo Karam De Lima
Titular: Heloi José Fernandes Moreira (2019/2021)
Suplente: Ivanildo Da Silva
MODALIDADE MECÂNICA E METALURGIA
Titular: Licinio Machado Rogério (2021/2023)
Suplente: Aureo Salles De Barros
Titular: Ricardo Rios (2020/2022)
Suplente: Paulo Tadeu Costa
Titular: Carlos Roberto Gonçalves Tourinho (2020/2022)
Suplente: vago
Titular: Edson Monteiro (2020/2022)
Suplente: vago
Titular: Ricardo Vieira Lima Magalhães Gondim (2020/2022)
Suplente: vago
Titular: Paulo Cesar Smith Metri (2020/2022)
Suplente: vago
Titular: José Cesar Da Silva Loroza (2019/2021)
Suplente: Paulo Roberto Sad da Silva
Titular: Rubens Mascarenhas Da Gama (2019/2021)
Suplente: vago
MODALIDADE QUÍMICA
Titular: Odair Paes De Jesus (2021/2023)
Suplente: vago
Titular: Raphael Moura Lopes Coelho (2019/2021)
Suplente: vago
MODALIDADE GEOLOGIA E MINAS
Titular: Ricardo Latgé Milward Azevedo (2019/2021)
Suplente: Heimar Champion Martins
Representantes do Clube de Engenharia – Órgãos estaduais e municipais
1.2- Representantes junto ao Estado do Rio de Janeiro
1.2.1- Governo do Estado
Conema – Conselho Estadual de Meio Ambiente – vinculado à Secretaria de Estado do Meio Ambiente
Titular: Manoel Lapa e Silva
Suplente: Benedicto Humberto R. Francisco
Conselho Estadual de Trânsito do Estado do Rio de Janeiro – CETRAN/RJ – vinculado à Secretaria de Estado de Segurança Pública – SSP/RJ. É o Órgão normativo, consultivo e coordenador do Subsistema Estadual de Trânsito
Titular: Jaques Sherique
Suplente: Virginia Maria Salerno Soares
Detran – Comissão de Representantes da Sociedade Civil Organizada – Comissão Cidadã – vinculada à Secretaria de Estado de Segurança Pública – SSP/RJ
Titular: Márcio de Queiroz Ribeiro
Suplente: Alcebíades Fonseca
Rio-Águas – Fundação Instituto das Águas do Município do Rio de Janeiro
Titular Luiz Carneiro de Oliveira
Suplente: Flávio Coutinho
1.2.2- Assembleia Legislativa
Fórum Permanente de Desenvolvimento Estratégico do Estado do Rio de Janeiro
Câmara de Energia:
Titular: Mariano de Oliveira Moreira
Suplente: Eduardo Augusto Nunes Feital
Câmara de Desenvolvimento Sustentável:
Titular: Ibá dos Santos Silva
Suplente: Regina Helena Maldonado
Câmara de Economia Criativa:
Titular: Iara Maria Linhares Nagle
Suplente: Mario Augusto Pitangueira Borges
Câmara de Infraestrutura e Logística:
Titular: Uiara Martins de Carvalho
Suplente: Alexandre Vacchiano de Almeida
Câmara de Tecnologia:
Titular: Miguel Angelo Gaspar Pinto
Suplente: Marco Aurélio Lemos Latge
Câmara de Formação Profissional e Educação Tecnológica:
Titular: José Luis Bitencourt da Rocha
Suplente: Aloisio Celso de Araujo
Câmara de Gestão e Políticas Públicas:
Titular: Valdemar Moreira da Silva Filho
Suplente: Fernando Cariola Travassos
Câmara de Agronegócio:
Titular: José Leonel Cortez Diniz Rocha Lima
Suplente: Uiara Martins de Carvalho
1.2.3- Ministério Público Estadual
Fórum Estadual de Combate aos Impactos dos Agrotóxicos.
Período: Indeterminado
Titular: Eng.º Ibá dos Santos Silva
Suplente: Geogª Uiara Martins de Carvalho
1.2.4- Subsecretaria de Estado de Transportes–SETRANS
Grupo Técnico de Acompanhamento da Elaboração do Plano Estratégico de Logística e Cargas do Estado do Rio de Janeiro.
Eletivo: José Luiz Salgueiro
1.3.1- Prefeitura
Comissão Permanente de Acessibilidade – CPA – Comissão dos Direitos da Pessoa com Deficiência – vinculado à Secretaria Municipal da Pessoa com Deficiência
Titular: Engº Evaldo Valladão Pereira
Compur – Conselho Municipal de Política Urbana – vinculado à Secretaria Municipal de Urbanismo
Marcio João de Andrade Fortes – (Titular)
Luiz Carneiro de Oliveira – (Suplente)
José Schipper – (Suplente)
Fórum Carioca de Mudanças Climáticas e Desenvolvimento Sustentável – vinculado à Secretaria Municipal de Meio Ambiente
Engª Maria Alice Ibañez Duarte
Fundação Instituto de Geotécnica do Município do RJ – GEO-RIO – Conselho Curador – vinculado à Secretaria Municipal de Obras da Prefeitura
Titular: Eng. Manuel de Almeida Martins
Suplente: Eng. Alberto Sayão
Plano Estratégico do Conselho da Cidade – vinculado à Prefeitura do Rio de Janeiro
Titular: Engº Francis Bogossian
Suplente: Engº Luiz Carneiro de Oliveira
Suplente: Engº José Schipper
2.1 – Representantes junto às entidades da Sociedade Civil Organizada
2.1.1- FEBRAE- Federação Brasileira das Associações de Engenheiros
Titulares: Francis Bogossian
Raymundo Theodoro Carvalho de Oliveira
Duaia Vargas da Silveira
Suplentes: Leizer Lerner
Alcides Lyra Lopes
Ricardo Rios
2.1.2- AEPET – Programa Faixa Livre
Carlos Antonio Rodrigues Ferreira
Suplentes: José Stelberto Porto Soares
Manoel Lapa e Silva
2.1.3 – Fórum Nacional pela Democratização da Comunicação – FNDC
Titular: Engª Fátima Sobral Fernandes
Suplente: Engº Márcio Patusco Lana Lobo
2.1.4 – Frentecom – Frente Parlamentar pela Liberdade de Expressão e o Direito à Comunicação, com participação Popular
Márcio Patusco Lana Lobo
2.1.5 – Conselho Consultivo da ANATEL – Ministério das Comunicações
Márcio Patusco Lana Lobo
2.1.6 – Comitê de Resolução de Conflitos da Câmara FGV de Conciliação e Arbitragem
Ricardo Khichfy
ÚLTIMA REVISÃO: 17/12/2020
Lista em atualização